Персональные инструменты

Интерактивная карта района
Loading
Вы здесь: Главная | Новости | Новости района | Актуальные вопросы по уплате транспортного налога

Актуальные вопросы по уплате транспортного налога

В связи с многочисленными обращениями граждан по начислению транспортного налога Межрайонная ИФНС России №16 по Челябинской области публикует ответы на самые актуальные вопросы.

​ - С какого момента начинает начисляться транспортный налог?

Транспортный налог начисляется с момента регистрации транспортного средства в регистрирующем органе «УГИБДД» (далее – регистрирующий орган). При регистрации транспортного или снятия его в регистрирующем органе в течение календарного года транспортный налог рассчитывается с учетом коэффициента. Указанный коэффициент равен числу полных месяцев, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, деленному на количество месяцев в налоговом периоде (календарный год) (п. 3 ст. 362 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс).

Если регистрация транспортного средства произведена до 15-го числа, то месяц регистрации будет считаться полным (абз. 2 п. 3 ст. 362 Кодекса). Если регистрация транспортного средства произведена после 15-го числа, то месяц регистрации при определении коэффициента не считается, т. е. месяц регистрации не учитывается при расчете транспортного налога.

Таким образом, если автомобиль зарегистрирован на нового владельца транспортного средства, к примеру, 14-го числа, то налог за весь этот месяц будет платить новый владелец, а если 25-го числа – то прежний собственник.

​ - Иногда приходит уведомление о том, что человек должен уплатить транспортный налог за автомобиль, который давно продал. Как следует поступить в такой ситуации?

Видимо при покупке автомобиля новый собственник не зарегистрировал право собственности на транспортное средство в регистрирующем органе «УГИБДД» (далее – регистрирующий орган), либо прежний собственник не снял с регистрации транспортное средство после его продажи. Поэтому по регистрационным документам автомобиль продолжает числиться за первым хозяином. Чтобы исправить положение, бывшему собственнику надо обратиться в регистрирующий орган с соответствующим заявлением, с приложением копии договора купли-продажи. После того как в регистрационные документы будут внесены соответствующие изменения, регистрирующий орган подаст сведения в налоговую инспекцию. После этого бывшему владельцу уже не будут присылать уведомления об уплате налога.

​ - Машина была угнана. Должен ли пострадавший платить транспортный налог?

Необходимо отметить, что угнанное транспортное средство не является объектом налогообложения по транспортному налогу только в период его розыска.

Согласно пп. 7 п. 2 ст. 358 Налогового кодекса Российской Федерации, с машин, находящихся в розыске, платить транспортный налог не нужно. Чтобы в налоговой инспекции пересчитали налог за период, в котором машина была угнана (числилась в розыске), владелец авто вправе представить в налоговую инспекцию подлинник справки об угоне, выданной органами МВД России (ГУВД, ОВД, УВД и др.).

Для освобождения транспортного средства от налогообложения, автомобиль, находящийся в розыске, должен быть снят с учета в регистрирующем органе «УГИБДД». Регистрация транспортного средства может быть прекращена по заявлению собственника.

До снятия угнанного транспортного средства с учета по вышеуказанным основаниям, налогоплательщик в целях освобождения этого транспортного средства от налогообложения вправе ежегодно подтверждать факт нахождения угнанного транспортного средства в розыске.

Прогноз МЧС России

Первый областной