Персональные инструменты

Интерактивная карта района

Навигация

Loading
Вы здесь: Главная | Правоохранительные структуры | Прокуратура | Прокурор разъясняет | Нужно ли согласовывать перепланировку жилого помещения? Каковы последствия самовольной перепланировки?

Нужно ли согласовывать перепланировку жилого помещения? Каковы последствия самовольной перепланировки?

Разъясняет помощник прокурора Агаповского района Бакуто А. В.

Самовольное переустройство или перепланировка жилых помещений может повлечь серьезные последствия как для самого собственника жилого помещения (нанимателя), так и других жильцов дома. Несоблюдение установленных правил может привести к разрушению несущих конструкций дома и его обрушению.      

В соответствии со ст. 25 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Действующее законодательство допускает переустройство и перепланировку жилых помещений при соблюдении условий, предусмотренных главой 4 Жилищного кодекса Российской Федерации и по согласованию с органом местного самоуправления.

Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии.

Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения возможен в случае:

1) непредставления требуемых документов, а также непоступление в орган, осуществляющий согласование, документов в порядке межведомственного взаимодействия;

2) представления документов в ненадлежащий орган;

3) несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.

Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки.

Согласно ч. 3 ст. 29 ЖК РФ собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

За самовольные переустройство и (или) перепланировку жилых домов и (или) жилых помещений предусмотрена административная ответственность по ст. 7.21 КоАП РФ и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере до 1,5 тыс. рублей. Самовольная перепланировка жилых помещений для граждан в многоквартирных домах может повлечь административный штраф до 2,5 тыс. рублей.

Прогноз МЧС России

Первый областной